В чьих руках украинская Энергоэффективность?

Уже давно государство взяло курс на энергонезависимость от внешних источников и энергоэффективность, сфокусировалось на приоритетности данных направлений для всей страны. Для того чтобы снизилось потребление энергоносителей, возрождалась экономика, государство становилось прогрессивным и современным, нужны решительные действия, с этим навряд кто-то поспорит. Нужно инвестировать все свободные ресурсы именно в энергоэффективность и энергосбережение.

Миллиарды гривен государственного бюджета сейчас “съедается” субсидиями на тепло. При этом, по подсчетам, можно экономить свыше 70%, если использовать модернизации жилья и теплоснабжения. Колоссальные потери тепла в административных зданиях, садах, школах, больницах, университетах, зданиях, которые принадлежат государству и органам местного самоуправления. Свыше 100 тысяч зданий потребляют выше допустимой нормы во всем цивилизованном мире. Бюджетные средства, которые бы были сэкономлены на отоплении этих помещений, можно отправить на саму тепломодернизацию. Или в любую другую область, это будет более разумное распределение денежных ресурсов страны.

У нас есть все необходимое, чтобы изменить сложившуюся ситуацию в Украине. Но почему так мало сделано на сегодняшний день? В чьих руках наша энергоэффективность?

Каждая гривна, которая будет инвестирована в данную сферу, отдаст бюджету миллиарды и позволит расти экономике страны. До каких пор мы будем игнорировать необходимость изменить политику Энергоэффективности? Уже давно создана законодательная база, определены протоколы, по которым происходит аудит зданий, обучены и готовы специалисты для этого. Более того, созданы программы, по которым можно возместить средства, потраченные на процедуру аудиторских исследований и тепломодернизаций, в том числе.

Мы можем использовать меньшее количество энергии для обеспечения того же энергетического уровня зданий. Энергоэффективность нужна всем нам, как и энергомодернизация. Это не только снижение расходов на коммунальные платежи, улучшение качества жизни, это также прямой путь к независимости страны от внешних ресурсов, рост экономики и сохранение ресурсов Земли.

Украина будущего — это самодостаточная, независимая от чужих энергоисточников, экологически чистая европейская страна.

Нужен Энергоаудит или Энергосертификация? Скорее звоните!

Нет комментариев

Оставить комментарий