Штрафы за самострой в 2017 году

Начало 2017 года принесло ряд изменений в законодательную базу Украины. В этот раз в Верховной Раде рассматривали вопрос о введении штрафных санкций за незаконное строительство. Их определяют поправки к Закону «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по совершенствованию градостроительной деятельности» №4733-1, в частности в Законы Украины «О регулировании градостроительной деятельности» и «Об ответственности за правонарушения в сфере градостроительной деятельности».

Трансформация нормативов в начале 2017 года соответствует фразе: кто не успел, тот опоздал. Ведь амнистия на самострой, действовала более четырех лет. Верховная Рада не зря подняла вопрос об аннулировании лояльных условий узаконивания незарегистрированного жилья. Ситуация с самостроем все еще держится на пике актуальности. Только в Киеве на сегодняшний день по районам насчитывается около 60 незаконных новостроек.

В КГГА выдвигают большую часть претензий к нарушениям градостроительных требований. Например, отсутствие прав застройщика на землю или несовпадение заявленных в декларации целевых назначений и реальной постройки: в документах записан небольшой торговый комплекс, а строится многоэтажный жилой дом и тд. Более того, по Украине можно насчитать около миллиона нелегальных построек, включая частное жилье граждан. Ведь к понятию самовольного строительства относятся любые возведенные на земельном участке жилые или любые другие постройки, которые имеют нарушения в градостроительных нормативах и правилах, и порой они построены на территории не предназначенной для этих целей и не имеют вообще никаких разрешений.

 

Как говорят, незнание законов не освобождает от ответственности. И в первую очередь пострадают владельцы незаконно построенных домов, не знавшие о правилах регистрации, не осуществивших до конца процесс оформления или те, кто счел не нужным получение всех разрешений. Ведь Городская архитектурно-строительная инспекция отслеживает подобные постройки и рано или поздно нарушителей будут наказывать.

Отныне в соответствии со статьей 376 Государственного Кодекса Украины, владельцы самостроя не имеют право на свое жилье. Принятый Закон «о внесении изменений в некоторые законодательные акты по усовершенствованию градостроительной деятельности №4733-1» устанавливает новые повышенные штрафы за самовольное строительство.

 

 

В первую очередь были изменены категории сложности строительных объектов, которые преобразили в последствия ответственности:

  • СС-1 – незначительные последствия (гаражи, дачи, дома не выше 4-х этажей, сумма ущерба при аварии которых составляет 2 000 минимальных зарплат — 640 000 гривен. Объекты I-II категорий сложности);
  • СС-2 – средние последствия (жилые многоквартирные дома, сумма ущерба составляет от 2 000 до 150 000 минимальных зарплат – от 640 000 до 480 000 000 гривен. Объекты III-IV категорий сложности);
  • СС-3 – значительные последствия (заводы и крупные постройки, дома выше 100 метров. Авария может повлечь потерю объектов культурного наследия, нарушение работы систем транспортной и энергетической инфраструктуры. Сумма ущерба превысит 150 000 минимальных зарплат — более 480 000000 гривен).

Штрафы за нарушения также имеют свою иерархию. Так за начало подготовки к строительству объекта первой категории СС-1 при отсутствии уведомления в ГАСК полагается взыскание в размере 5 минимальных зарплат (16 000 грн.), а за начало строительства уже – 32 000 грн. Но это касается лишь тех, кто начал свои работы до марта 2011 года. Размер выплат за незаконное строительство объектов после марта 2011 года составляет 18 минимальных зарплат, а это уже 57 600 грн.

При отказе уплаты незаконно возведенное здание подлежит сносу, а расходы возлагаются на плечи нерадивого владельца.

 

 

Подобные меры могут внушить уважение к законам и заставить владельцев шевелиться и побыстрее завершить узаконивание самостроя. Тем более, что это обойдется в 5-10 раз дешевле.

Процедура введения в эксплуатацию была упрощена еще в 2011 году, но остается довольно кропотливой и растянутой во времени. Многие пытаются сами разбираться в подаче всех документов, но большинство поступает более грамотно, обращаясь к экспертам. А при процедуре узаконивания самостроя, пожалуй, это лучший выход из ситуации, ведь узаконивание имеет два пути: через районные административные центры и через суд. В последнем случае помощь юриста вам будет просто необходима.

 

Подробнее о процедуре легализации самостроя читайте тут:
https://lexstatus.com.ua/kak-uzakonit-samostroi/

 

В LexStatus работают профессионалы своего дела с опытом более 16 лет в сфере законного введения в эксплуатацию и узаконивания имущества. И если вы оказались владельцем незарегистрированного жилья, то мы поможем вам узаконить самострой быстро и без лишних затрат.

Нет комментариев

Оставить комментарий