Проведение раздела, выделения и расчета долей объектов недвижимого имущества

Выделение доли на дом может потребоваться в различных ситуациях. Как правило, процедуру проводят, если хотят продать свою часть постройки и гарантированно получить деньги за свою долю. При долевом владении собственники получают определенную часть имущества, и имеют право распоряжаться им по своему усмотрению: продавать, дарить, менять и т.д. Кроме того, выделение доли на дом в Украине практикуют и в случае, если в одном здании планируют жить два собственника. Таким образом, постройку можно разделить на две или несколько долей.
Раздел и выделение доли в натуре осуществляется в соответствии с законодательством с предоставлением «Заключения относительно технической возможности раздела объекта недвижимого имущества» или «Заключения о технической возможности выделения в натуре доли из объекта недвижимого имущества». Подробнее о том, как выделить долю в натуре.

Как выделить доли

Для выделения доли на дом собственники могут воспользоваться одним из двух способов:
1. Договориться и разделить постройку добровольно. Расчет долей в общей собственности на объекты недвижимого имущества выполняется по заявлениям всех совладельцев объекта недвижимого имущества. В случае несоответствия размеров долей, указанных в правоустанавливающих документах, реальным долям по согласию всех совладельцев осуществляется расчет соответствующих долей недвижимого имущества с целью получения соответствующих правоустанавливающих документов.
2. При отсутствии согласия всех совладельцев касательно изменения долей — обратиться в суд, и выделять долю в натуре на основании судебного решения.

Внимание! При наличии самовольно построенных (реконструированных, перепланированных) объектов недвижимого имущества, документы по выделению готовятся только после признания права собственности на них в соответствии с законом. Самовольно построенные объекты недвижимого имущества в расчет не включаются.

Для проведения процедуры вам понадобятся услуги эксперта. По итогам экспертизы документов и оснований у сторон составляется отчет о возможности выделения доли в праве собственности на дом.

Выделение доли в праве собственности на дом производится у нотариуса. Пакет документов следующий:

  • Документы, подтверждающие право собственности сторон;
  • Техпаспорт дома (домовладения);
  • Правоустанавливающая документация на земельный участок.

 

Как разделить постройку на отдельные объекты

Раздел на самостоятельные объекты недвижимого имущества производится в соответствии с законодательством с предоставлением каждому объекту почтового адреса. Не подлежат разделу объекты недвижимого имущества, в состав которых входят самовольно построенные (реконструированные, перепланированные) объекты недвижимого имущества. Вопрос о разделе объектов недвижимого имущества может рассматриваться только после признания права собственности на них в соответствии с законом.

Раздел на самостоятельные объекты недвижимого имущества должен отвечать условиям, предусмотренным действующими строительными нормами. Для этого необходимо соблюсти определенные технические условия, в частности, часть постройки, отходящая второму собственнику, должна быть обособленной либо иметь отдельный вход. При отсутствии отдельного входа в выделяемую часть здания, его необходимо устроить и узаконить. Если же отсутствует возможность выделить отдельный вход для второго собственника, то существует возможность договориться о небольшом участке общего пользования.

При подготовке документов о разделе недвижимого имущества алгоритм действий такой:

  • уточняется количество основных зданий и вспомогательных зданий, входящих в состав объекта недвижимого имущества, выявляются и вносятся к материалам технической инвентаризации текущие изменения в домах, зданиях, сооружениях;
  • при отсутствии нотариально удостоверенного договора или решения суда о порядке пользования зданиями, строениями и сооружениями принимаются во внимание заявления всех совладельцев, подписи которых заверены нотариально.

После этого готовится Заключение о технической возможности разделения объекта недвижимого имущества, которое содержит такие данные:

  • кому принадлежит объект недвижимого имущества; на основании каких правоустанавливающих документов;
  • полную техническую характеристику объекта недвижимого имущества; фактическое пользование домами (помещениями), зданиями и сооружениями между совладельцами;
  • документ подтверждающий право собственности (пользования) земельным участком;
  • состав новых объектов недвижимого имущества и их адреса.

Споры о разделе объектов недвижимого имущества решаются в судебном порядке.

Стоимость оформления долей

Стоимость оформления долей напрямую зависит от состояния документов и договоренности между собственниками. Если документация на дом устаревшая, ее следует заказать заново, что отнимает немало времени. Если же согласия между собственниками добиться не удается, придется обращаться в суд, и тогда уже точно не получится решить вопросы быстро и недорого.

Наша компания предлагает помощь в выделении доли в недвижимости в Киеве по выгодным ценам. С LexStatus вы сможете получить свою долю в короткие сроки, без нервов и лишних затрат.

Получите бесплатную консультацию

Нет комментариев

Оставить комментарий