Оценка стоимости своей квартиры

Сегодня расскажем, как узнать рыночную стоимость своей квартиры. Отсутствие опыта покупки или продажи жилья все равно дает понимание, что стоимость ваших квадратных метров зависит от ситуации на рынке недвижимости, который не всегда легко спрогнозировать. Соответственно, точно узнать стоимость своей квартиры самостоятельно непросто.

Как узнать стоимость своей квартиры и с чего начать? Если руководствоваться простым любопытством и желанием держать “руку на пульсе”, то можно воспользоваться сравнительным методом. Для этого достаточно поискать актуальные объявления о продаже квартир, которые максимально похожи на вашу, и условно подставить под них свою. Сумма получится не точная, но ценовой диапазон будет понятен.

А как узнать стоимость своей квартиры и быть точным? Чтобы узнать стоимость своей квартиры для продажи, нужно получить независимую оценку. Здесь не обойтись без помощи квалифицированных экспертов-оценщиков.

Как узнать оценку своей квартиры

Каждый собственник квартиры оценивает свои апартаменты исходя из личных соображений. Такого понятия как “стоимость 1 м2″ практически не существует. Вернее, словосочетание то есть, а вот конкретики оно не несет. Поскольку оценивается не часть жилья, а вся квартира сразу. И на формирование этой суммы влияет ряд моментов.

Чтобы знать стоимость своей квартиры, нужно учесть такие факторы: место, в котором расположено жилье, наличие развитой инфраструктуры и доступность к необходимым благам цивилизации. Получается, что процесс покупки и продажи квартиры заточен на субъективных ожиданиях сторон. В таком случае, в ситуации разногласий логично задействовать механизм независимой экспертной оценки недвижимости.

Оставляйте заявку и получите Отчет об оценке в короткие сроки!

Где узнать стоимость своей квартиры в Украине? Теперь становится ясно, что с вопросом официальной оценки квартиры необходимо обращаться к оценщикам и субъектам оценочной деятельности. Этот процесс начинается с заключения договора, для которого необходимо предоставить:

После специалист приступает к осмотру – занимает это от 15 минут до часа. Обязательно производится фотофиксация объекта (для подтверждения состояния жилья), понадобится план квартиры, если ваша собственность – нетиповая застройка.

Следующим этапом будет анализ полученной информации и, собственно, составление отчета. Вы получите заключение с полной информацией о квартире, подкрепленной официальными запросами в профильные инстанции. Также вам детально объяснят, как производились расчеты. По завершению оценки собственнику передается отчет, который подтверждает стоимость имущества.

Обратите внимание, что существует обязательна электронная регистрация в Единой базе данных отчетов про оценку. Подробнее – здесь.

Стоимость оценки своей квартиры

Цена работ эксперта зависит от особенностей объекта, сроков выполнения и региона, в котором производилась оценка. В Киеве стоимость независимой оценки квартиры стартует от 1000 грн. Мы отслеживаем предложения по всей Украине и стараемся сформировать наиболее выгодное предложение. Эксперты компании LexStatus выполняют свою работу оперативно, качественно и с максимальным комфортом для клиента. Правильная и компетентная оценка квартиры – это защита ваших вложений.

Оставляйте заявку и получите бесплатную консультацию!

Нет комментариев

Оставить комментарий