оценка незавершенного строительства

Оценка незавершенного строительства. Когда ее нужно делать?(Часть 1)

Что такое оценка незавершенного строительства и что значит термин «объект незавершенного строительства» ?

оценка незавершенного строительства

Объект незавершенного строительства — это какая-либо недвижимость, которая получила разрешение на строительство. Также на ее возведение были затрачены деньги и материалы, но объект не был принят в эксплуатацию из-за запрета со стороны законодательства.

В экономических условиях, сложившихся в нашей стране на сегодняшний день часто случается так, что строительство какого-либо объекта ряду причин прерывается. Изменение экономической ситуации в стране, кризис, отсутствие финансирование и какие-либо другие факторы могут привести к тому, что недвижимость останется незавершенной.

Объекты незавершенного строительства появляются, как правило, из-за резких изменений экономической ситуации в стране, кризиса или когда собственники или инвесторы вынуждены отказаться от изначальных планов и с целью возврата вложений или их части они вынуждены выставить объект на продажу или получить дополнительное финансирование путем его залога. Инвестиционный потенциал рынка объектов незавершенного строительства огромен, поэтому если инвесторы будут руководствоваться достоверной информацией и эффективными прогнозами по эксплуатации объекта при принятии решений, то это заметно повлияет на рост его доходности.

От каких факторов зависит оценка незавершенного строительства?

оценка незавершенного строительства

В корне неверно считать, что полная стоимость незаконченного строительства это общее число всех затрат инвестора при постройке. Оценка незавершенного строительства зависит, в первую очередь, от обстановки на рынке недвижимости, этапа строительства, его расположения,первоначального назначения, согласно с первичными планами функционирования объекта, а так же от законности самого строительства. Важным также является то, кем, по ряду каких причин и в какой момент было прервано строительство.
Лучший исход для использования объекта зависит от трех факторов. Первый это степень завершения постройки, исходя из исходного плана. Второй это смена функционального предназначения постройки исходя из уже завершенных конструкций здания. Третий полный демонтаж здания, строительство нового проекта с нуля, эксплуатация участка в других целях и тд. При последнем варианте решающим фактором для инвестора станет лишь земельный участок, а уже имеющиеся на нем постройки, будут мешать и нести убытки на их демонтаж.

Объект оценки незавершенного строительства — это в том числе и здание, сооружение, пристройки и жилые объекты недвижимости, элементы благоустройства и тп.

Нет комментариев

Оставить комментарий