Новый механизм борьбы с занижением: поможет ли он победить коррупцию?

Министерство Юстиции анонсировало обновленные правила операций с недвижимостью и земельными участками — теперь украинцы будут указывать в Госреестре имущественных прав настоящую стоимость квартиры или земли.

Изменения затронут продажу\покупку, аренду и ипотеку на недвижимость и землю. Анатолий Лещенко, начальник управления нормативно-правового обеспечения государственной регистрации, объяснил этот законопроект так: “Отображение реальной цены недвижимости и земли в реестре давно практикуют на общемировом уровне. Именно на основе этих данных работает система налогообложения в большинстве стран. Теперь так будет и в Украине”.

Звучит хорошо. Но как внесенные в реестр данные помогут чиновникам удержать продавцов и покупателей от занижения стоимости — пока непонятно.

Сработает ли система

Далеко не тайна, что в нашей стране повсеместно существует практика занижения стоимости недвижимости для экономии на налогах. Порой цена квартиры в документах может уменьшиться до 50%, а то и больше.

Несмотря на старания Минюста, заставить людей оплачивать налоги по реальной цене купли-продажи довольно сложно. Более того, в базе будут указаны не все сделки — незаметно для власти совершается от 30% до 60% сделок (в зависимости от региона).
Благодаря законопроекту украинцы будут указывать сумму, прописанную в договоре. Но увы, не всегда в этом документе указана реальная цена на недвижимость.

Президент ассоциации риелторов Украины Юрий Пита объяснил, что данные в реестр вносят нотариусы, которым по сути все равно, какая сумма указана в договоре купли-продажи. Соответственно, такой механизм борьбы с занижением цены является бессмысленным.

 

 

Чем полезен законопроект

Наталья Кроник, юрист ЮФ ICF Legal Service считает, что внесение суммы сделки в реестр поможет фискальным и антикоррупционным органам. Это будет полезно при проверке недвижимости тех, кто обязан декларировать свое имущество и поможет избежать обесценивания недвижимости при дальнейшей продаже.

Если бы законопроект все же выполнял те функции, которых добивается Минюст, это бы обеспечило логичную систему налогообложения для украинцев. Кроме того, внесение суммы сделки в реестр помогло бы уменьшить стоимость квартир на вторичном рынке. Но основная цель — борьба с занижением оценки, вряд ли будет достигнута.

По материалам http://dengi.ua/

Нет комментариев

Оставить комментарий