ликвидация предприятия

Ликвидация предприятия и его банкротство. Расставляем точки над «i». (Часть 1)

Почему ликвидация предприятия и его банкротство — это не всегда плохо?

ликвидация предприятияЛиквидация предприятия и его банкротство традиционно ассоциируется в умах отечественных предпринимателей исключительно с негативом и убытками. На самом же деле, банкротство является абсолютно законной возможностью ликвидировать убыточный бизнес и одновременно избавиться от долгов, тем самым получив возможность начать свою предпринимательскую деятельность с чистого листа и на новом поле.

Сегодня многие предприятия сталкиваются со сложностями из-за критического снижения ликвидности, роста закупочных цен, повышения процентов по кредитам и других последствий финансового кризиса в стране. А еще собственников или руководителей во время ведения бизнеса наступает момент налоговой проверки. И многие уже знают, что еще до начала непосредственной проверки у налоговиков уже есть минимальный размер штрафных взысканий. Таким образов, в любом случае вы получите штраф, даже если на предприятии все будет идеально. А когда проверка уже прошла и штрафные санкции определены, но оплатить их нет возможности, а в суд идти дорого и дело заранее проиграно. Или же существует потребность ответа перед кредиторами, банком и тд. Возможно, вам надоело сдавать пустые отчеты по фирме, которая уже не ведет деятельность энное количество лет. Или просто бизнес закрылся, и необходимости в конкретном предприятии уже нет.

Иногда лучшим и нередко единственным правильным решением является полная ликвидация предприятия. Под ликвидацией предприятия подразумевается прекращение его деятельности, снятие с учета в фондах соцстраха и органах государственной налоговой инспекции.

Как проводится ликвидация предприятия в Украине?

ликвидация предприятияЗакрыть фирму в Украине законно, возможно по на взгляд собственника это идеальный вариант, но при отсутствии у предприятия кредиторской задолженности, путем банкротства или путем смены собственников, т. е. путем продажи корпоративных прав. Последний вариант, строго говоря, ликвидацией не является, однако задачу избавить владельца от проблемной собственности решает успешно. Кроме того, это наиболее быстрый способ.

Предприятие, чьи убытки перевешивают прибыль – не только головная боль собственников бизнеса, но и достаточно весомая проблема для руководителей. Часто банкротство такого предприятия с его последующей ликвидацией – наиболее безболезненный выход из сложившейся ситуации. В любом случае, само понимание ликвидации и банкротства носит скорее негативный оттенок для любого руководителя. Но в случае грамотного подхода к делу от него можно получить выгоду.

Статус банкрота присуждается неплатежеспособными предприятиям после решения суда. Итоговой целью полного банкротства может выступать реорганизация с целью улучшения благосостояния, выплата долгов кредиторам, реструктуризация активов без негативных последствий и так далее. Так же ликвидация предприятия путем его полного банкротства – весьма выгодный вариант для владельца при разрешении вопросов с кредиторами. В любом случае, получение статуса банкрота требует временных затрат и специалистов в этой сфере, зато это поможет избежать контактов с налоговиками и, если оно было начато по своему желанию, позволяет косвенно влиять на процедуру раздачи долгов.

Статус предприятия-банкрота в Украине регулирует Закон «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом». Процедура по признания предприятия банкрота может быть инициирована его владельцем или же кредитором.

Банкротство предприятия и его ликвидация. Расставляем точки над «i». (Часть 2)

Нет комментариев

Оставить комментарий