банкротство предприятия

Банкротство предприятия и его ликвидация. Расставляем точки над «i». (Часть 2)

Как самому инициировать банкротство предприятия в суде и в каких случая этого сделать нельзя?

банкротство предприятияУкраинское законодательство предусматривает тот факт, что присуждение статуса банкротства предприятию вполне может быть спровоцировано его владельцем. Если бизнесмен понимает, что от долгов не сбежать, а банкротство не отстрочить, то нет имеет смысла ждать, когда кредиторы за вас приступят к процессу ликвидации. После проведения процедуры признания предприятия банкротом, в Единый реестр вносят запись о прекращении его деятельности. Но этот вариант возможен лишь при отсутствии задолженности предприятия перед бюджетом или клиентами.

Но без веских причин и аргументов со стороны инициатора процедура ликвидация не может быть проведена, особенно если дела, на взгляд владельца, просто идут неважно. Предприятие должно быть не просто убыточным, а еще быть полностью неспособным выплатить долги. Черта падения прибыльности мероприятия должна быть ниже трехсот минимальных заработных плат, и действительными являются только долги, возникшие в ходе судебных решений и открытых исполнительных производств. К тому же все они не могли быть уплачены на протяжении трех месяцев.

Как полное банкротство предприятия влияет на налоги и долги?

банкротство предприятия

Если предприятие столкнулось со значительной долговой нагрузкой, но имеет в своем распоряжении прибыльное подразделение, либо возможности сделать его прибыльными, процедура банкротства позволит добиться фактического списания части задолженности. Благодаря данной схеме исключается влияние на судьбу предприятия со стороны отдельных кредиторов. Но использовать данную схему можно лишь в ситуации, когда долговая нагрузка организации оказывается выше стоимости самого предприятия. Когда компания будет признана банкротом, у акционеров существует возможность покупки необходимой части имущества в рамках открытых торгов – по цене, которая может оказаться значительно меньше общего размера долгов.

Порядок ликвидации предприятий путем банкротства регулируется Законом Украины «О возобновлении платежеспособности должника или признание его банкротом», согласно которому, по отношению к должнику могут быть применены такие меры, как распоряжение имуществом должника, мировое соглашение, санация — возобновление платежеспособности или ликвидация банкрота. По закону, право осуществлять процедуру банкротства юридического лица имеет только арбитражный управляющий.

Ликвидация предприятия и его банкротство. Расставляем точки над «i». (Часть 1)

Нет комментариев

Оставить комментарий