Строим и оформляем частный дом в 2019 году

Однажды вы решите построить дом. Дальше расспросите своих друзей, которые построились, потом забросаете вопросами коллег и родственников. Кроме разных вариантов ответов на, казалось бы, одни и те же вопросы, услышите совершенно разные версии, как узаконить жилье. Потом поймете, что мир несовершенен и сделать все в одиночку непросто. Особенно, когда кроме строительства необходимо заниматься документами, изучать процедуры узаконивания и вникать в особенности канцелярского мира. Когда в планах работы нужно сделать до конца текущего года цель вам покажется недостижимой и заранее провальной. Если подойти к делу рассудительно, то узаконить новый дом в 2019 году будет вполне реально. И вот каким образом.

 

Оформляем документы при строительстве жилья

Существует несколько этапов оформления документов при строительстве недвижимости. Каждый из них решает определенный круг задач, а также служит отправной точкой для следующего.

Участок, на котором будет построено индивидуальное жилье, должен быть приватизирован это то, на что мы обращаем внимание в первую очередь. Отсутствие правоустанавливающих  документов на землю сулит в дальнейшем снесением дома или штрафом.

При строительстве будущему собственнику необходимо сделать ниже перечисленное:

  1. Получить строительный паспорт.
  2. Заполнить и зарегистрировать уведомление о начале строительных работ.
  3. Пройти техническую инвентаризацию и получить паспорт в БТИ.
  4. Ввести в эксплуатацию и получить декларацию о готовности объекта к эксплуатации.
  5. Присвоить почтовый адрес.
  6. Зарегистрировать право собственности на построенный дом.

Обращаться придется в различные инстанции, собирать пакеты документов, разрешения, стоять в очередях. Практика доказывает, что последняя составляющая особенно вызывает желание делегировать все обязанности кому-то другому.

Чтобы построенный дом ввести в эксплуатацию в кратчайшие сроки — оставьте заявку сейчас! Консультации бесплатны.

Оформляем строительный паспорт

Строительный паспорт, согласно Приказу 902/19640 Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, определяет градостроительные и архитектурные требования к размещению и строительству жилого дома, не более 300 м2.

Паспорт выдается уполномоченным органом — Департаментом Архитектуры и градостроительства, через ЦПАУ. Из документов вам нужно предоставить:

  • Заявление на выдачу строительного паспорта;
  • Копию правоустанавливающего документа на земельный участок;
  • Эскизные намерения застройки;
  • Проект строительства (при наличии);
  • Выкопировку из генплана по месторасположению земельного участка, масштаб 1:500;
  • Заверенное согласие совладельцев.

Срок изготовления 10 дней, с момента поступления документов. Создадут паспорт в двух экземплярах. Один выдадут вам, второй — будет храниться в архиве. В случае утраты документа, можно обратиться за дубликатом.

 

Регистрируем уведомление о начале работ

Пункт 13 Постановления КМУ №466 говорит о том, что уведомление о начале строительных работ присылается рекомендательным письмом в соответствующий орган ГАСК за местоположением объекта, не позже, чем за день до начала выполнения подготовительных или строительных работ.

Регистрация обращения 10 дней. Если документы предоставлены неверно, не в полном объеме или есть несоответствие законодательным требованиям в регистрации откажут.

 

Проходим техническую инвентаризацию

Техническую инвентаризацию проводит инженер БТИ. Суть инвентаризации в том, чтобы собрать, обработать и проанализировать информацию по уже благополучно возведенному дому. На основе составленного отчёта специалисты будут оформлять технический паспорт.

В БТИ необходимо предоставить:

  • Копию правоустанавливающего документа на земельный участок;
  • Копию паспорта;
  • Копию ИНН;
  • Проект (если был разработан) или строительный паспорт.
  • Уведомление о начале строительных работ.

Сроки проведения инвентаризации — разные. В основном, это зависит от того, какое БТИ выполняет работу, и степени загруженности специалистов.  

Проходим техническую инвентаризацию

 

Получаем паспорт в БТИ

Паспорт БТИ включает в себя всю информацию, собранную на предыдущем этапе. Если вы решите сдать свой дом в аренду, или продать, достроить, то один из первых вопросов, о которых вас спросят, будет о техпаспорте. Документ состоит из описания объекта, его технических характеристик и плана. Обязательное приложение к техническому паспорту — квалификационный сертификат специалиста, который провел инвентаризацию.

Срок изготовления (если это БТИ LexStatus) — от 4 часов. В других БТИ — от 2-3 дней до 1 месяца.

 

Получаем декларацию о готовности объекта к эксплуатации

Статья 39 Закона “О регулировании градостроительной деятельности” говорит о необходимости после завершения строительных работ зарегистрировать декларацию о готовности дома к эксплуатации.

В ГАСК подают такой пакет документов:

  • Заполненную декларацию;
  • Копию паспорта;
  • Копию ИНН;
  • Копию Уведомления о начале строительных работ;
  • Копию техпаспорта.

Срок рассмотрения 5 дней. Однако, на этом этапе часто неправильно собранные бумаги отправляют на доработку.

Стоит отметить, что если не подать декларацию и не ввести дом в эксплуатацию, возможны штрафные санкции (от 18 до 90 минимальных зарплат, а это от 21 924 до 109 620 грн). Также без декларации запрещено к дому подключать любые коммуникации. Потому следует особенно внимательно отнестись к данному этапу законного оформления жилья.

 

Присваиваем почтовый адрес

Предпоследний шаг — присвоить почтовый адрес.

Для этого необходимо обратиться в сельский/городской совет и предоставить:

  • Заявление о выдаче и регистрации адреса;
  • Копию паспорта;
  • Копию ИНН;
  • Копию правоустанавливающего документа на земельный участок;
  • Техпаспорт;
  • Копию Декларации о введении объекта в эксплуатацию.

Управление градостроительства и архитектуры горсовета или сельсовет в течении 15 дней рассматривает обращение. Если все в порядке, решение утверждается и в Реестр имущественных прав вносятся данные о новом адресе.

 

Регистрируем право собственности

Узаконивать право собственности можно, обратившись к нотариусу (частному/государственному) или регистратору имущественных прав на недвижимое имущество. Нужно подать:

  • Паспорт;
  • ИНН;
  • Правоустанавливающий документ на земельный участок;
  • Декларацию о введении объекта в эксплуатацию;
  • Техпаспорт;
  • Решение о присвоении почтового адреса.

Срок регистрации и предоставления Выписки из реестра от 1 до 5 дней (Статья 19 Закона “О государственной регистрации имущественных прав на недвижимое имущество и их обременений”). После внесения данных в ГосРеестр, ваш дом становится вашей законной собственностью.

Ваш дом будет узаконен уже в этом году. Получите бесплатную консультацию

 

Законное оформление индивидуального дома с помощью Lexstatus

Все люди индивидуальны. То, что одним покажется очень важным, другие посчитают бессмысленной тратой времени. Но и те, и другие согласятся, что время ценнейший ресурс. Мы работаем каждую минуту на вас, потому доверяя команде LexStatus сохраняете самое важное.

Получите экспертные советы юристов. Воспользуйтесь знаниями и умениями людей, компетентных в своем деле. Постройте и въезжайте жить в собственный узаконенный дом уже в 2018 году. С LexStatus это просто и реально.

Мы всегда с вами.

 

Можно ждать до бесконечности! Но лучше позвонить и  оформить документы уже сейчас

Нет комментариев

Оставить комментарий